首页 >> 问答 >>政府采购 >>围标串标 >> 两份投标文件有3页内容完全一致,可以认定串标吗?
详细内容

两份投标文件有3页内容完全一致,可以认定串标吗?

两家投标供应商的投标文件中有2-3页的内容完全一致,但是两家单位均表示各自独立网上搜索资料编制完成,并给出了网上搜索的截图和网址,87号令第三十七条(四)不同投标人的投标文件异常一致认定为串标行为:


请问上述情况属于串标行为么?关于不同投标人的投标文件异常一致该如何认定?


专家解答:留言所述情形,无法判定是否串标。采购人、采购代理机构、评标委员会若发现供应商涉嫌恶意串通的,应当报采购人本级财政部门认定。


seo seo