首页 >> 问答 >>政府采购 >>文件编制 >> 委托保安服务公司的专项保安服务采购项目,供应商必须具有《保安服务许可证》资质吗?
详细内容

委托保安服务公司的专项保安服务采购项目,供应商必须具有《保安服务许可证》资质吗?

答:申请设立保安服务公司,根据《保安服务管理条例》第九条、第十一条、第十二条需获得省、自治区、直辖市人民政府公安机关核发《保安服务许可证》(从事武装守护押运业务的保安服务许可证或者在已有的保安服务许可证上增注武装守护押运服务)。取得《保安服务许可证》的申请人,凭《保安服务许可证》到登记机关办理工商登记。


因此,参加投标的保安公司除符合《政府采购法》第二十二条之规定的条件外,还应具有市级以上公安机关颁发的《保安服务许可证》资质证书。


法律依据


《保安服务管理条例》第九条 申请设立保安服务公司,应当向所在地设区的市级人民政府公安机关提交申请书以及能够证明其符合本条例第八条规定条件的材料。受理的公安机关应当自收到申请材料之日起15日内进行审核,并将审核意见报所在地的省、自治区、直辖市人民政府公安机关。省、自治区、直辖市人民政府公安机关应当自收到审核意见之日起15日内作出决定,对符合条件的,核发保安服务许可证;对不符合条件的,书面通知申请人并说明理由。第十二条取得保安服务许可证的申请人,凭保安服务许可证到工商行政管理机关办理工商登记。取得保安服务许可证后超过6个月未办理工商登记的,取得的保安服务许可证失效。


seo seo