首页 >> 问答 >>政府采购 >>节能环保 >> 贵司在2月23日的答复的6086-3651593留言,说“LED大屏属于显示器类,已纳入节能产品政府采购品目清单,实行强制采购的政府采购政策”。但是经查政府采购品目分类目录,LED显示屏(包括单基色显示屏、双基色显示屏、全彩色显示屏等)的代码是A020207,并不在关于印发节能产品
详细内容

贵司在2月23日的答复的6086-3651593留言,说“LED大屏属于显示器类,已纳入节能产品政府采购品目清单,实行强制采购的政府采购政策”。但是经查政府采购品目分类目录,LED显示屏(包括单基色显示屏、双基色显示屏、全彩色显示屏等)的代码是A020207,并不在关于印发节能产品

贵司在2月23日的答复的6086-3651593留言,说“LED大屏属于显示器类,已纳入节能产品政府采购品目清单,实行强制采购的政府采购政策”。但是经查政府采购品目分类目录,LED显示屏(包括单基色显示屏、双基色显示屏、全彩色显示屏等)的代码是A020207,并不在关于印发节能产品政府采购品目清单的通知(财库〔2019〕19号)的附件目录中。请问LED显示屏是否需要强制采购?

根据《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)和《关于引发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)规定,适用《计算机显示器能效限定值及能效等级》(GB21520)国家标准的液晶显示器属于强制采购范围,其中包括LED背光液晶显示器,实践中需依据上述要求结合具体应用场景和采购项目特点进行判断。感谢您对财政工作的关心。


seo seo