首页 >> 问答 >>政府采购 >>进口产品 >> 政府采购进口服务是否需要财政审批。根据《政府采购进口产品管理办法》(财库[2007]119号)“第三条 本办法所称进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”,……..可知,需要海关报关验放入境的产品为有形产品,服务为无形产品,所以进口服务不需要
详细内容

政府采购进口服务是否需要财政审批。根据《政府采购进口产品管理办法》(财库[2007]119号)“第三条 本办法所称进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”,……..可知,需要海关报关验放入境的产品为有形产品,服务为无形产品,所以进口服务不需要

问:政府采购进口服务是否需要财政审批。根据《政府采购进口产品管理办法》(财库[2007]119号)“第三条 本办法所称进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”,……..可知,需要海关报关验放入境的产品为有形产品,服务为无形产品,所以进口服务不需要财政审批,请问这样理解有误吗?另,直接提供进口服务的供应商一般为境外供应商,参与该政采项目的必定是国内的代理商(境外企业不满足政府采购法二十二条)。但是进口服务不同于进口货物,合同签约主体虽然是代理商,但是合同的实际履约为境外供应商,这是否涉及到转包的情况?(留言编号:1066-3250941)


答复:目前,采购国外服务无需报财政部门批准,但应当符合政府采购法第10条规定的条件。对于合同签约主体是代理商的情况,属于委托代理关系,不属于转包。


seo seo