首页 >> 问答 >>政府采购 >>进口产品 >> 采购进口机电产品是按政府采购法及其有关规定执行吗?根据《政府采购指导性案例》第30号,国内供应商、代理商、经销商能够提供的进口机电产品,采购方式和采购程序应当按照政府采购法及其相关规定执行。请问:1、政府采购进口机电产品项目,如果事先无法确定国内是否有供应商
详细内容

采购进口机电产品是按政府采购法及其有关规定执行吗?根据《政府采购指导性案例》第30号,国内供应商、代理商、经销商能够提供的进口机电产品,采购方式和采购程序应当按照政府采购法及其相关规定执行。请问:1、政府采购进口机电产品项目,如果事先无法确定国内是否有供应商

问:根据《政府采购指导性案例》第30号,国内供应商、代理商、经销商能够提供的进口机电产品,采购方式和采购程序应当按照政府采购法及其相关规定执行。请问:1、政府采购进口机电产品项目,如果事先无法确定国内是否有供应商、代理商、经销商能够提供进口机电产品,采购方式和采购程序是按政府采购法及其相关规定执行,还是按机电产品国际招标投标实施办法(商务部1号令)执行?2、问题1的回答如果是按政府采购法及其相关规定执行,那在投标截止时间后投标人或合格的投标人不足3家(如1家或2家),重招时是仍然按政府采购法执行,还是按机电产品国际招标投标实施办法(留言编号:1866-3508816)


答复:1.根据政府采购法第二条规定,在我国境内开展货物政府采购应当按照政府采购法及其相关规定执行。中国尚未加入GPA,也未与任何国家和地区签订政府采购市场开放协定,没有义务给予外国供应商国民待遇。对于经核准同意采购进口产品的,为保证政府采购活动的顺畅高效,除相关法律法规另有规定外,外国供应商可以通过委托国内代理商的方式参加政府采购活动。

2.如实质响应的供应商不足3家,可以依据政府采购法有关规定向财政部门申请变更政府采购方式。


seo seo