首页 >> 问答 >>政府采购 >>进口产品 >> 请问“国内供应商”是否包括港澳台企业?港澳台企业是否可以直接参与政府采购招标项目?但按照政府采购法第二十二条关于供应商的规定,港澳台企业暂不能完全满足。现按照市场的实际情况,有某款高精尖产品手术机器人的外国制造商只授权了香港企业作为全球代理进行销售,暂无
详细内容

请问“国内供应商”是否包括港澳台企业?港澳台企业是否可以直接参与政府采购招标项目?但按照政府采购法第二十二条关于供应商的规定,港澳台企业暂不能完全满足。现按照市场的实际情况,有某款高精尖产品手术机器人的外国制造商只授权了香港企业作为全球代理进行销售,暂无

问:请问“国内供应商”是否包括港澳台企业?港澳台企业是否可以直接参与政府采购招标项目?但按照政府采购法第二十二条关于供应商的规定,港澳台企业暂不能完全满足。现按照市场的实际情况,有某款高精尖产品手术机器人的外国制造商只授权了香港企业作为全球代理进行销售,暂无计划委托国内其他企业代理。这种情况下,有需求的采购人是不能通过政府采购招标的方式采购此款产品吗?还是可以国际招标的方式采购?(留言编号:1354-3527207)


答复:港澳台企业可分为在内地登记注册设立的企业和未在内地登记注册的企业,二者在政府采购方面的待遇是不同的。在内地登记注册的企业视同外商投资企业,适用外商投资法及相关规定,国家保障其依法平等参与政府采购。未在内地登记注册的港澳台企业视同外国企业,在内地与港澳台对等开放政府采购市场前,其参与政府采购活动适用进口产品管理相关规定。财政部门依法对政府采购进口产品实行审核管理,采购人确需采购进口产品的可提出申请。


seo seo